Градислав
Год основания: 2002
Жителей: 88
Меню


Обратная связь
Идеи, предложения и
замечания отправляйте нам:

E-mail:
Имя:



Для жителей поселения
E-mail:
Пароль:
 




Яндекс.Метрика

Дневник

Автор Запись
Карасик Иван и Юля Андреевичи

Карасик Иван и Юля Андреевичи

4-й мкр-н,
ул. Земляничная, 6
Добавлено: 10.01.2011 15:04

30.12.2010

30.12.2010
Бывает спрашивают нас, как нам живётся зимой в поместье, что делаем вечерами. Мы с Ванюшей решили поделиться с вами впечатлениями, если кому интересно.
Начнём с сегодняшнего вечера. Канун Нового года. Горит свеча, мягким светом озаряя комнатку, заваленную пакетами с подарками. Немного раньше мы объявили о ново-старой традиции в поселении: развозить подарки и поздравления соседям на санях с Дедушкой Морозом и Снегурочкой днём 31 декабря. Наши ближние и дальние соседи откликнулись и как новогодние эльфы несколько дней трудились над подарками. А сегодня несли и тащили на санках свои поздравления в пункт сбора, наполняя наши сердца радостью. Аня Булдакова везла на санках целую коробку, мы даже подумали, что кому-то будем вручать телевизор или другую технику. Обошлось, оказалось это стеклянное творчество. Восхитительное чувство испытываешь готовя, упаковывая, раскладывая, сортирую подарки. Хочется, чтобы в нашей взрослой жизни, хоть иногда присутствовала сказка. Она нужна детям, а взрослым – особенно! Ведь часто мы становимся слишком взрослыми, со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому завтра мы запряжём Веснушку в сани, посадим синеглазую Снегурку и помчимся с гиканиьем и весёлым шумом, рассекая сугробы.
Ванечка топит печь, а я замешиваю тесто на кефире с улыбкой и приговорами: на радость, на здоровье сотворено с любовью, чтобы силушкой наполниться и т.д. Пока тесто мягкое вымешивается, впитывает от моих рук настроение и ритм, слова. Вроде каждый раз пирожки одинаковые, а ощущения от них разные. Ванечка сегодня мне помогает, кладёт яблочную начинку с орехами. Простые действия создают нам необыкновенный радостный настрой.
В печку пирожки заложить не просто так. Печь – сердце дома. Раньше в дом заходили, поклон печи и красному углу отдавали. Ругань при печи не позволительна. Топили печь только домочадцы – это особая магия дома, живой огонь, почти единственный из способов приготовления сохраняющий в пище её полезные свойства. Каждая вещь в доме должна помогать, знать своё предназначение, так оно и бывает, когда мастер от сердца сотворяет. Нашу печь Ваня сам делал, душу вкладывал. Поэтому и просим её испечь пирожки вкусные, румяные, пышные, а после благодарим за подмогу. Дух по дому разливается приятный, уютом его наполняет.
Чудно дело: раньше совсем не умела готовить, а теперь как в руках память проснулась. Пеку каждый день. Решили на семейном совете не покупать магазинный хлеб и печенюшки, самим стараться делать. Себя надо здоровой пищей питать и быть уверенными в качестве, не говоря уже о тонких материях. Что для детей и мужа может быть лучше хлеба, любимою приготовленного для них с пожеланиями именно на этот день. Ведь завтра будет новый день, другие дела и задачи, всё другое и пища сегодняшняя завтра уже не то.
Подарки разложили в нужном порядке. Рано ещё (21 час), а организм отдыха просит, знает , завтра длинный день. Спим в волю, сон стал спокойным, глубоким и сны яркие снятся, как наяву, а утром могу встать в 6 или раньше бодрячком. А главная роль в этом свечки. Вопрос света для нас всегда являлся самым актуальным. Как я буду там без света? – спрашивала себя и мужа, я рукодельница и читать люблю и много чего ещё. А в городе у меня по несколько 100 Вт лампочек горело. А тут? Приходят ответы и на этот вопрос с опытом и информацией. Прочитала недавно, что человеческий организм каждую ночь и вообще в темноте вырабатывает гормон ….. , который отвечает за иммунитет, координацию движений, память, зрение, речь и многое ещё. Этот гормон не может накапливаться в организме, его пополнение нужно каждую ночь. Искусственное освещение, особенно яркое сбивает/обманывает организм и тот не может произвести этот гормон. Поэтому вечером лучше приглушённое освещение. Понаблюдала за собой, а ведь в правду у мамы в городе бываем, там спать не хочется, возбуждены и нервны, потом долго дома засыпаем, утром мятые встаём. А если несколько дней повторяем тоже, то накапливается усталость, неудовлетворённость, даже апатия.
Кажется, я полюбила свечи, сегодня их целую кучу купила. Ещё остаётся вопрос с рукоделием. Ваня повёл меня в деревню к тёте Шуре Куликовой. У неё много вышитого и скатерти есть вязанные крючком. При каком свете вышивала? Как, днём? Оказывается при свете свечи или керосиновой лампы. А видит т. Шура в свои 70 лучше меня, в чём я постоянно убеждаюсь. Она человека за полкилометра узнаёт, а я и фигуру различить не могу. Вот так дела! Это как же я себя до такого довела? Хм… Выходишь из гостей со светом – глаза болят от напряжения, кажется, тьма непроглядная. А дома этого нет. И глаз сразу к темноте на улице приспосабливается. Получается искусственный свет перенапрягает мышцы моего глаза, от чего и зрение испортилось, поэтому сложно было к свечам привыкнуть. Не устаю жизнь благодарить, что дала нам возможность раньше переехать, пока дом не построили, без условий. Это дало нам возможность себя и жизнь вокруг с другой стороны увидеть и освободится от некоторых стереотипов, поставить под некоторые «истины».
Ванечка спать полез на полати. Утепление нашего домика требует совершенствования, есть незначительный перепад температуры у пола и потолка. А наверху нам всегда тепло. Не буду вас больше отвлекать, полезу догонять.

Вернуться назад

Почитать другие записи этого автора