Градислав
Год основания: 2002
Жителей: 88
Меню


Обратная связь
Идеи, предложения и
замечания отправляйте нам:

E-mail:
Имя:



Для жителей поселения
E-mail:
Пароль:
 




Яндекс.Метрика

Дневник

Автор Запись
Коптев Андрей Евгеньевич

3-й мкр-н,
ул. Цветочная, 5
Добавлено: 21.04.2011 06:57

1 год работы дома

1 мая 2010 года я уволился с работы и стал работать дома.

До этого я проработал 2 года программистом в Нижнем Новгороде. А так как я жил в Заволжье (60 км от НН), то приходилось почти каждый день ездить туда и обратно. 2 или 3 раза в неделю я ночевал у родителей моей жены, поэтому ездил из Заволжья в НН не каждый день. Такой режим меня по началу не напрягал. В дороге я много читал, что-нибудь слушал в плейере. В те дни, когда я оставался ночевать в НН, я брал подработку и сидел до 21.00 в офисе. Поэтому получалось так, что либо вечером я проводил почти 3 часа в дороге в Заволжье, либо я работал за компьютером 11 часов. То есть, не было ни одного вечера, когда бы я просто отдыхал. Разве что в выходные. Такой режим меня через 1.5 года вымотал и я начал задумываться об увольнении.

Я работал web-программистом в одной средней IT-компании (около 200 сотрудников). В этой компании был отдел web-разработок. В отделе было 7 человек. И однажды у нас уволился руководитель отдела. Меня сделали исполняющим обязанности. А потом я начал готовиться к увольнению. Договорился с 3-ми организациями, что они мне на постоянной основе будут давать проекты и я буду их выполнять, работая удалённо.

И вот однажды начальство меня вызывает, сообщает радостную новость: меня официально повысили в руководители отдела web-разработок. И как только мне это сказали, я говорю, что я увольняюсь . Лицо начальника было никакое. И вот, проработав 30 апреля последний день, я начал свою трудовую деятельность в домашних условиях.
Ездить теперь никуда не надо было. График был абсолютно любой.

В начале Наталью (мою жену) напрягало моё постоянное присутствие дома. Тем более, у нас полугодовалая дочка, которая постоянно ко мне лезла. Поэтому Наталье приходилось следить, чтобы меня не отвлекали. Также ей пришлось больше и лучше готовить . Но зато, если ей надо было куда-то выйти или съездить по делам не надолго, то она могла свободно это сделать или сказать, чтобы я сходил. Раньше для неё это была целая проблема.

В итоге, за этот год мы поменяли квартиру с двухкомнатной на трёхкомнатную благодаря материнскому капиталу. И у меня появилась отдельная рабочая комната, в которой меня никто не отвлекает.

Но вот в поместье мы ездили реже, нежели бы я работал в офисе. После того, как я уволился, я боялся, что будет как раньше – денег и работы будет мало (был такой опыт ещё до того, как я устроился на работу). Поэтому заказы брал все, и, в результате, каждый будний день проводил за компьютером. Деньги, конечно, были, но времени свободного было только в выходные. А если бы работал в офисе, то отдыхал бы 4 недели отпуска. Через полгода я решил, что впереди зима и надо бы заработать перед очередным сезоном в поместье. Тем более, планируется за лето построить баню. Но вот весной надо уже от некоторых заказов отказываться, так как своё время дороже. Сказано – сделано.

Сейчас у меня куплен почти весь инструмент, который я планировал купить. Куплены солнечные батареи, контроллер заряда к ней, зарядное устройство к аккумулятору. И ещё есть деньги на баню. И от заказов я начал отказываться.

За этот год было много разного. Но мы с Натальей поняли, что для нас моя работа дома гораздо лучше любой офисной работы. Я постоянно с ней, мы можем в любое время уехать куда угодно как по делам, так и в гости. Питаться, разумеется, я стал лучше. С семьёй время проводить стал больше. Можно сказать, я постоянно с ней. Иногда даже хочется побыть одному несколько дней. Сейчас я понимаю, что проблем с заказами у меня не будет. Даже если те клиенты, что сейчас поставляют мне постоянную работу, уйдут. Я знаю, как найти новых. Здесь важен профессионализм. Один раз поработав со мной люди видят, что я выполняю в срок, даже быстрее, чем обычно другие это делают. И беру не намного больше средней цены. Если я кого-то когда-то подводил по срокам, то это только из-за того, что заказов было много, и я не успевал всё сделать.
Правда, бывали дни, когда заказов было чересчур много, и приходилось сидеть по 12 часов в сутки. Но это было редко. В основном, я тратил около 9-ти часов на работу. Сейчас буду меньше. Работать буду в дождливые и холодные дни. А когда солнышко, буду трудиться в поместье .

Теперь по деньгам. У людей почему-то предвзятое отношение к чужой зарплате, поэтому я не буду называть точную сумму моего ежемесячного дохода. Скажу только, что после продвижения по служебной лестнице в той фирме я бы стал получать на 30% больше, чем получал до этого. А проработав дома, я зарабатывал на 15% больше, нежели работая начальником web-отдела. Так что теперь я сокращаю количество заказов. Денег будет чуть поменьше, но зато времени будет ещё больше. Буду использовать правило Паретто. 80% дохода приносит 20% заказов, а 20% дохода приносят 80% заказов. Так что от вторых я буду избавляться. Буду брать только то, что делается быстро и стоит дорого. Например, у меня бывают дни, когда я за день выполняю что-то тысяч на 5. А бывают дни, когда я прозанимаюсь какой-нибудь ерундой и в конце дня понимаю, что сегодня ничего не заработал. Конечно, я понимаю, что о деньгах думать при работе это неправильно. И результат страдает и собственное мировоззрение направлено не туда. Не буду себя оправдывать разными «но». Просто само собой получается о деньгах думать при работе. Но так как, сейчас решил брать только высоко доходные заказы, то о деньгах буду думать не при работе, а в свободное время, анализируя свою деятельность и строя планы на будущее.

Добавлю ещё, что при работе дома каждый месяц разный доход. Предположим, я зарабатывают в среднем 10 000 рублей в месяц. За этот год у меня был месяц, в который я заработал в 6 раз меньше среднемесячного ( 1600 рублей ), а был месяц, в который я заработал в 4 раза больше среднемесячного ( 40 000 рублей ). Чтобы сгладить эти сезонные перепады у нас есть денежный запас на 1-2 месяца.

Кстати, работая дома я и тратить стал меньше. Раньше на одну дорогу только уходило около 3 – 4-х тысяч. Плюс питание в столовой. Итого 7000 уходили из семьи. Сейчас на дорогу уходит 0. Наталья готовит сама, поэтому на питание тоже уходит меньше.

Ещё один плюс работы дома. Работая в офисе и получая белую зарплату, приходилось 13% отдавать подоходного налога. Сейчас же этого нет. То есть зарплата вместо 15% выросла на 28%.

А ещё, так как я добросовестно тружусь и клиент, который поставляет заказы, тоже оказался добропорядочный, то мне предоставляют оплаченный отпуск на 10 дней. Это, конечно, не ежегодный месячный отпуск при работе в офисе, но и очень большая редкость при удалённой работе на дому.

Сейчас конец апреля, я могу подвести итог трудовой деятельности на дому.
• времени стало в разы больше;
• с семьёй я нахожусь постоянно;
• доход стал почти на 30% выше;
• в любое время могу уйти с рабочего места на любое время, иногда на несколько дней;

Но есть и минусы:
• стаж для пенсии не идёт
• никаких соц. гарантий
• халява не проходит – что сделал, столько и заработал (в офисе был оклад)

Так что те, кто прочитав это и работая в офисе, надумал тоже податься на вольные хлеба, подумайте прежде чем сломя голову бежать подавать заявление об уходе. Особенно, если у вас есть семья. Продумайте хорошо, как Вы будете зарабатывать дома. Что будете делать, если источник дохода, на который Вы рассчитываете исчезнет (а он рано или поздно исчезнет). У Вас должно быть всё время минимум 2 запасных варианта, на которые Вы можете переключиться сразу или почти сразу.

Удачи в планировании собственного времени и доходов!

Вернуться назад

Почитать другие записи этого автора