Градислав
Год основания: 2002
Жителей: 88
Меню


Обратная связь
Идеи, предложения и
замечания отправляйте нам:

E-mail:
Имя:



Для жителей поселения
E-mail:
Пароль:
 




Яндекс.Метрика

Дневник

Автор Запись
Коптев Андрей Евгеньевич

3-й мкр-н,
ул. Цветочная, 5
Добавлено: 08.12.2011 21:45

Экологические поселения - зов Земли!

Современное человечество живет в технотронной цивилизации, до 90 процентов жителей развитых стран проживают в городах. Сие обусловлено стремлением к достатку и комфорту, который в полной мере может обеспечить лишь город. Но это «внешнее», логическое оправдание ума. На самом деле – это лишь яркий признак материалистического сознания, сознания человека, который воспринимает себя, в первую очередь, как Тело, а не как Душу.

Для тела нужен комфорт, сытость и уют. Как следствие, жизнь современного горожанина оторвана от природы. Любоваться восходом или закатом солнца, слушать пение птиц по утрам, пить чистую воду и смотреть на звёздное небо – всё это недоступная роскошь для горожанина. Он постоянно находится в погоне за достатком, карьерой, занят борьбой за выживание. Скопление большого количества людей на одной территории нарушает экологию и ведёт к росту заболеваний. В связи с этим крупные города становятся центрами болезней, стресса, психологических срывов и экологического загрязнения.


Проблема усугубляется тем, что человечество, как вид исчерпывает свою пищевую нишу: постоянный рост народонаселения Земли и погоня за комфортом привели к тому, что вся Земля, так или иначе, находится в состоянии экологического бедствия.

Для выхода из создавшейся ситуации необходимы новые мировоззренческие, организационные и технические подходы к жизни человечества. Об этом на протяжении последних двух десятилетий вещают все научные организации мира. Один из выходов из этой ситуации – создание экопоселений.

Что же такое экопоселение? Это совместно проживающая на одной территории группа единомышленников, которые поддерживают друг друга экономически и психологически (духовно). Создается экопоселение на основе какой-либо основополагающей идеи.

Эта идея может быть материальной, по принципу: «мне бы побольше земли», может быть идеологической – неудовлетворенность властью, обществом, а может быть духовной.

Материальная и идеологические идеи ведут к склокам и ещё большим проблемам взаимодействия людей. Как следствие, поселения, в которых культивируются подобные идеи, также шатки и бесперспективны.

Православным родноверам, истинно верующим и ведающим людям, ближе именно духовная идея: склонность и желание жить простой, духовной жизнью, находясь в единстве со Всебогом, Богами и Предками. Именно ради постижения себя, своего пути и предназначения они едут жить в экопоселения.

Если мы задумаемся о святых (любой религии) или просто о долгожителях, которые обрели себя и смысл жизни, все они были связаны с природой, а не стали таковыми в бетонных джунглях.

Конечно, жизнь в природе более тяжела, но зато более приятна и полезна.

Другая сторона медали – это финансовое обеспечение себя в поселении, что само по себе является не простым вопросом. Экопоселение может существовать как в форме общины, так и форме отдельных хозяйств, сотрудничающих между собой.


В общине всё общее, и решения принимаются коллективно. Такой вид жизнедеятельности характерен для очень высокорелигиозных групп (например, монастырь). Таких общин единицы, и в Родовом Огнище их пока нет.

Жизнедеятельность в виде отдельных хозяйств более проста: у каждого есть своё подворье, дом, огород и т.д. Такой уклад является наиболее распространенным во всём мире. От села поселение отличается большей сплоченностью, единством духовной и материальной деятельности. Настоящее поселение – это единое духовное племя.

Кстати, необходимо отметить, что идея экопоселений не нова. На Западе первые экопоселения в современном понимании этого слова возникли ещё в 60-е годы 20 века, одновременно с движением хиппи. Для многих понятие «хиппи» неоднозначно, но как бы то ни было, многие из них приобщились к ведической культуре в том или ином её виде. С усилением интереса к внутреннему миру человека возникло осознание экологических проблем в западном обществе.

Наиболее крупное и известное экопоселение на Западе – община Финхорн в Шотландии (там постоянно проживает около 500 человек, и ещё несколько тысяч человек ежегодно участвуют в различных образовательных программах в Финхорне). Финхорн был основан 40 лет назад двумя семьями, купившими небольшой участок земли и вагончик для проживания и начавшими разводить на песке овощи и цветы (чем немало удивили своих соседей). Сейчас сюда съезжаются люди со всего мира – познакомиться с образом жизни экопоселенцев.

Большое количество экопоселений образовано в США, в Европе. Недавно создан GEN - Europe (европейский союз экопоселений). Ещё в конце 19 века один индейский вождь сказал: «Когда будет выловлена последняя рыба и срублено последнее дерево, люди поймут, что деньги несъедобны». Жители Западной Европы уже осознали эту нехитрую истину и начали восстанавливать свои леса. К сожалению, в славянских государствах осознание духовности и экологичности жизни ещё не наступило, мы пока активно продаем лес и прочие природные ресурсы, успешно рубя сук, на котором сидим. Но, несмотря на это, сегодня на Славянщине уже организовалось очень много экопоселений, и это радует.

Одна из основных идей экопоселенцев – идея бережного природопользования. Экопоселенцы активно используют альтернативную энергетику (солнечные батареи, ветряные двигатели, мини-ГЭС) и природосберегающие технологии сельского хозяйства. Если не получается это сделать сразу, то они идут к этому постепенно.

Но сохранение и приумножение природных богатств – это ещё не всё. Есть ещё две идеи, лежащие в основе славянских экопоселений:

Идея «человечности». Может проявляться, как следование духовному пути, как поддержание комфортного психологического климата в общине и т.д. В таком экопоселении человек может рассчитывать на доброжелательное отношение к себе и получает возможность развивать лучшие человеческие качества.

Идея «творить своими руками». Большинство предметов, которыми мы пользуемся в городе, безлики. Мы покупаем продукты, упакованные в целлофан и выращенные неизвестно кем, приобретаем одежду фабричного производства, мы живем в домах, построенных чужими людьми, ходим на работу, где уже определены правила поведения. Простор для творчества невелик!

Ну и, самое главное, человек теряет себя, он становится просто придатком общества – винтиком в колесе глобализации, потребителем. Ему некогда жить и радоваться жизни, растить детей и любоваться красотами природы.

А жизнь в экопоселении – это добровольное освобождение себя из материального рабства, это настоящая, простая, честная духовная жизнь. Если перестать стремиться к излишествам и начать жить более осознанно, у вас появится возможность своими руками построить дом, вырастить сад, изготовить какие-то вещи. Жизнь на природе – это здоровье, это возможность больше общаться со своей семьей. Экопоселение даёт также возможность (в идеале) создать желаемую среду общения для себя и своих детей. Кроме того, в условиях Перехода 2012-2015 гг. это становится наиболее актуальным!

Сегодня Мать Земля устами художественного образа Анастасии (В.Мегре) и деятельностью других подвижников зовёт всех в новый мир, к новому счастью, новым, более гармоничным взаимоотношениям. Духовный Переход просто неизбежен, поэтому лучше подготовится к нему заранее. Братья и сестры, возвращайтесь на землю, Макоша-матушка зовёт вас!

Вернуться назад

Почитать другие записи этого автора