Градислав
Год основания: 2002
Жителей: 88
Меню


Обратная связь
Идеи, предложения и
замечания отправляйте нам:

E-mail:
Имя:



Для жителей поселения
E-mail:
Пароль:
 




Яндекс.Метрика

Дневник

Автор Запись
Карасик Иван и Юля Андреевичи

Карасик Иван и Юля Андреевичи

4-й мкр-н,
ул. Земляничная, 6
Добавлено: 16.01.2011 18:19

Мой интернет синдром.

Хожу я в поместье. Снег хлопьями на Землю ложиться. Обычно в такие мгновения в душе благодать, сама природа сердце ласкает и успокаивает, легонько снежинки на голову опускает.
Только сегодня по-другому. В голове сумбур, мысли скачут, и мне на месте не сидится. И всё хочется чем-то забыться (компьютер, книга, телефон, фильм). Делом занимаюсь, а всё о другом думаю, спешу. Волею останавливаю со скрипом свою суету. Что случилось? Куда спешишь? Ведь вот она жизнь вокруг тебя! Силюсь её ощутить, но нет полноты, серо, грустно. «У тебя синдром интернет» - говорит Любимый.
Вчера ездили в город к маме, по «необходимости» зависли в инете. Ограничиваем свои виртуальные путешествия, но, видимо, всё равно влияние на меня оказывают. Когда переезжали на землю, я жизни себе не представляла без её интернет части. Здесь «ломка» была, но я не знала, что причиной тому. И только идя по второму кругу, я начинаю сопоставлять, анализировать свои умонастроения в этом ключе.
Основная жизненная ценность – это мгновение «сейчас», из него и будущее рождается. От того как его проведёшь многое зависит. Искусство – жить, сознавать себя в этом моменте, точнее полностью почувствовать с погружением (ощутить все факторы: тактильные, слуховые, визуальные, обонятельные и т.д.) и главное наполнить свои действия смыслом. Редко задумываешься, что большая часть времени проходит на «автопилоте», который подбирает шаблоны. Теперь моя цель научиться взаимодействовать с окружающим меня на прямую, без «автоматов», осознанно творить. Я понимаю, что каждым своим действием, словом, творю пространство вокруг себя, близких. В большей степени пространство формируют дела, поступки, слова для материального мира слишком легки, даже убираться я стараюсь с мыслями о любимом. Внешнее действие – уборка, смысл – вью гнёздышко для того, чтобы любовь в доме нашем жила, уютом наполняю, чтобы отдохнуть могли душой и телом и т.д. За козами ухаживаю, так с живыми душами-помощницами общаюсь, благодарю их за молоко вкусное, полезное и за характер послушный. Вяжу шаль для мамы из пушистых тёплых ниток, цвета весеннего неба с облаками и мягкими лучиками солнца. Эта вещь с душой будет, обнимет она плечи мамочки, согреет теплом моей любви, и улыбнётся мама, почувствует дочку рядом. Сложно для меня пока несколько часов подряд представлять желаемый образ, мысль убежать пытается. Возвращаю её, нужно вещь-оберег сотворить, пустого в домах и без меня много. Какую силу имеют осознанно сотворённые вещи?
Раньше к каждому делу подходили с полной ответственностью. Человек - воплощение Бога на Земле, и нет у отца рук кроме наших, чтобы в материи творить. Дело маленькое или большое важно, из них мир наш строиться и жизни. И творить их нужно со знанием (с осознанием) в полную силу. Так вкус жизни чувствуешь, полна она и от тебя зависит.
А у женщины особая роль, сокровенная. Муж внешние формы творит, глобальное мыслит, осуществляет, многое ему по силам. Жена силы ему даёт, что по крупицам везде собирает, сила та вдохновеньем зовётся или ещё как. В поместье, доме гармонию создаёт, чтобы всё в равновесии, красоте да с любовью, т.е. налаживает. Как хозяйка лад в семье настроит такой и настрой у всех будет, мироощущение у домочадцев. Можно ли с полной отдачей о глобальном мыслить без тыла и лада? – душа не ляжет.
Прав, Ваня – в интернете сидела, за мыслью людей ходила, только мысль та увела меня далеко, в другие места, где чудесно и прекрасно и лучшая там вода, вернейшие друзья, весёлейшие праздники и жизнь ладная да справная. И радовалась за них, жизнь свою забывая. Часто люди красно говорят, да своё хвалят, приукрашивая, о других сторонах не поминают. Получается яркая картинка, жаль, плоская. А мы привыкаем к однобоким картинкам и сетуем на жизнь свою многогранную, потому что много в ней неоднозначностей и оттенков едва уловимых, тем и ценных. В прошлое и будущее уводят, и пребываем мы там вместе с мыслью долго ещё. Сказки вспоминаются, что говорят: пойдёшь в дальние дали, назад не вернёшься, себя забудешь, путь дорогу потеряешь. Вот так.
А кто в это время моё «сейчас» творит, разукрашивает? Возвращаемся к себе в жизнь, и кажется она серой и не такой, апатия, непонимание, депрессия бывает. И от этой братии скрыться хочется в сетях, так и бегаем по замкнутому кругу. При всех позитивных факторах – неудовлетворённость собственной жизнью – показатель нашего времени.
Кажется, что общение в инете не так же влияет. Кажется… Всем людям нужно взаимодействие, общение, которое включает в себя мимику, жесты, эмоции, настроение, внутреннее состояние, выражение глаз, интонация. Человек получает удовольствие от общение, когда может с собеседником достичь взаимопонимания, познать друг друга на разных уровнях. Соединив 2 разных мира, достигают они нового состояния (возможно вдохновения, лёгкого окрыления). В виртуальном «общении» отсутствует половина факторов, обмен энергиями затруднён. Хуже, что виртуальная модель взаимодействия приклеивается к нам. По привычке мы не уделяем должного внимания собеседнику. В итоге обедняем свою реальность.
А ещё каждое наше слово - энергия. Сколько слов мы говорим в сети, и они не достигают цели, т.е. в пустую. Так куда же уходит эта энергия?

Вернуться назад

Почитать другие записи этого автора