Градислав
Год основания: 2002
Жителей: 88
Меню


Обратная связь
Идеи, предложения и
замечания отправляйте нам:

E-mail:
Имя:



Для жителей поселения
E-mail:
Пароль:
 




Яндекс.Метрика

Дневник

Автор Запись
Селянин Рома

Селянин Рома

2-й мкр-н,
ул. Сосновая, 4
Добавлено: 12.02.2015 23:54

БИТВА

Однажды вечером, когда монастырские ворота были давно закрыты, к отцу наместнику прибежал перепуганный сторож и сообщил, что в монастырь ломятся пьяные военные. (Позже выяснилось, что это были выпускники Псковского десантного училища, бурно праздновавшие окончание родного учебного заведения). Несмотря на поздний час, молодые лейтенанты требовали незамедлительно открыть им все храмы монастыря, устроить экскурсию и дать разобраться, где прячут своих монашек окопавшиеся здесь попы. Сторож с ужасом поведал, что пьяные офицеры уже раздобыли огромное бревно и в эти минуты, используя его как таран, выламывают ворота.

Отец Алипий удалился в свои покои и вернулся в накинутом на рясу военном кителе с рядами боевых орденов и медалей. Закутавшись поверх мундира в монашескую мантию так, чтобы регалий не было видно, он направился вместе со сторожем к Святым воротам.

Еще издалека наместник услышал, что монастырь штурмуют не на шутку. Подойдя, он велел сторожу открывать засовы. Через мгновение толпа разгоряченных лейтенантов, человек десять, влетела в обитель. Они угрожающе сгрудились вокруг закутанного в черную мантию старика-монаха, наперебой требуя показать монастырь, не устанавливать на советской земле свои церковные законы, и не скрывать от будущих героев общенародное музейное достояние.

Отец Алипий, склонив голову, выслушал их. А потом поднял взор и скинул мантию... Лейтенанты вытянулись и онемели. Отец Алипий грозно оглядел всех и потребовал у близстоящего офицера его фуражку. Тот покорно отдал ее монаху. Отец Алипий убедился, что на внутренней стороне околыша, как и положено, нанесена чернилами фамилия офицера, и, развернувшись, направился к своим покоям.

Протрезвевшие лейтенанты поплелись за ним. Они бормотали извинения и просили вернуть фуражку. Молодые люди уже начинали догадываться, что впереди у них серьезные неприятности. Но отец Алипий не отвечал. Так юные офицеры дошли до дома наместника и в нерешительности остановились. Наместник открыл дверь и жестом пригласил всех войти.

В тот вечер он допоздна просидел с ними. Угостил так, как мог угощать только Великий Наместник. Сам провел лейтенантов по монастырю, показывая древние святыни и рассказывая о славном прошлом и удивительном настоящем обители. Напоследок он по-отцовски обнял каждого и щедрой рукой одарил молодых людей. Те смущенно отказывались. Но отец Алипий сказал, что именно эти деньги, собранные их бабками, дедами и матерями, пойдут им на пользу.

Это был, конечно, особый случай, но отнюдь не единичный. Отец Алипий никогда не терял веру в силу Божию, преображающую людей, кем бы они ни были. По своему опыту он знал, как много вчерашних гонителей Церкви становились тайными, а то и открытыми христианами — может быть, именно благодаря грозным словам правды и обличения, которые им приходилось слышать от отца наместника.

Спустя месяцы, а порой и годы вчерашние враги возвращались к отцу Алипию уже не ради притеснения монастыря, а чтобы увидеть в Великом Наместнике свидетеля иного мира, мудрого пастыря и духовника. Ведь без страха произнесенная правда, какой бы горькой и поначалу непонятной она ни казалась, навсегда остается в памяти человека. И будет обличать его до тех пор, пока он не примет ее или не отвергнет навсегда. То и другое — в полной власти каждого.
Источник http://www.pravoslavie.ru/put/60033.htm
Читать полностью книгу http://www.e-reading.ws/bookreader.php/1007171/Arhima..





ЧЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ | Гурджиев Г.И.| Успенский П.Д.
Серия очерков - непростые люди: Леонид Филатов

«Дай руку, деда»

В этом стихотворении Леонида Филатова все, что нужно знать о любви и желании жить.
Известный актер, писатель и человек недюжинного таланта Леонид Филатов сильно болел, и перед смертью он проводил много времени в больнице. После тяжелой операции он мог и должен был умереть, но в его жизни была маленькая внучка Оля, ради которой он еще несколько лет прожил. Именно ей перед смертью он успел написать это стихотворение.

Тот клятый год уж много лет, я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер, ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк, садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели, глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди, но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала и тихо ныла, деда погоди.
Оставив день воскресный позади, я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос, дай руку деда, деда погоди...
И я годил, годил, сколь было сил, а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили, никто их погодить не попросил.
Когда я чую жжение в груди, я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и...»
И я гожу, я все еще гожу, и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке еще держу.

Леонид Филатов

__________________________________________________________________________

Писатель Юрий Герман, говорят, читал одну и ту же молитву, которую передал своему сыну, известному кинорежиссеру Алексею Герману. Теперь ее читает сын. А потом об этом узнал драматург Флорид Буляков и опубликовал замечательный текст в своем журнале.
Этот текст висит на стене в квартире Алексея Германа. Это молитва пожилого человека, которую читал его отец, известный писатель Юрий Герман.
Чем раньше человек, любого возраста, повесит его на свою, пусть даже виртуальную, стену, тем лучше.
Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать…

МОЛИТВА ЧЕЛОВЕКА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.

...Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них – все слаще.

...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.

Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться… если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.
Аминь.
__________________________________________________________________________

Встреча будет проходить 12 марта на ОМ поселения. Начало в 11 часов у КОСТРА с рассмотрении информации об участии Представителей Общероссийского Общественного Движения "Звенящие Кедры России" и "руководства" Родной партии в Чрезвычайном съезде "Спасти Российское Село" Общественного Движения "Федеральный Сельсовет", который состоялся 6 марта 2016 года.
Далее общение по интересам, в том числе и рассмотрение информации о ходе голосования по выборам в ГРАЖДАНСКИЙ СОВЕТ фракции КПРФ в Государственной Думе.
Селянин Рома

Селянин Рома

2-й мкр-н,
ул. Сосновая, 4
ИзменитьОтветить ID: 15548 / Добавлено: 09.03.2016 13:58
Да, а я чуть было не купился - смс рассылка была только об общении по интересам у костра, не больше.
Вот бы пришел!
Селянин Рома

Селянин Рома

2-й мкр-н,
ул. Сосновая, 4
ИзменитьОтветить ID: 15549 / Добавлено: 09.03.2016 14:03
Скоро Павел Петрович так отточит технологию управления что однажды... в едином порыве, с плакатами и транспорантами... вступим во что нибудь всем составом.
Селянин Рома

Селянин Рома

2-й мкр-н,
ул. Сосновая, 4
ИзменитьОтветить ID: 15550 / Добавлено: 09.03.2016 14:05
Интересно, через сколько времени он затрёт эти мои сообщения?
Селянин Рома

Селянин Рома

2-й мкр-н,
ул. Сосновая, 4
ИзменитьОтветить ID: 15551 / Добавлено: 09.03.2016 14:25
""Общение по интересам""
В воскресенье нас в шашки зовут играть, ну заодно и в политике поучаствовать - спасать российское село, КПРФ и Гражданский совет.
Ответить
Страницы: 12345678910

Все темы -> Попечительский Совет Поселения
__________________________________________________________________________

Вернуться назад

Почитать другие записи этого автора